EMES-ZS Projekte

aus Nomads, der freien Wissensdatenbank

Hier stehen die EMES-ZS-Projekt-Themen des Wintersemesters 2008/09

Zur EMES-Website
Zu den Lehre-Webseiten des ROK-Lehrstuhls

Die Folien zur Vorstellung der Projekt-Themen stehen hier (letztes Update der Folien: 21.10.08 10:53h)

Zu den Themen des Wintersemesters 2009/2010: EMES-ZS_Projekte 09/10. Die Themen des Wintersemesters 2007/08 stehen hier.

Termine

  • Erste Ergebnisse (projektabhägig): Abgabe Ende November (Termin: 28.11.2008, 2 . . . 4 Seiten)
  • Lauffähiger Prototyp: Vorführung bis 16.1.2009
  • Lösung des gestellten Problemes (Implementation, Simulation, usw.): Vorführung bis zum 30.1.2009
  • Erstellung einer Projektbeschreibung bzw. Dokumentation: Abgabe bis zum 2.2.2009
  • Vorstellung des Projektes in der Vorlesung (Vortrag): letzte Woche des Semesters (09.2./10.2./12.2./13.2.2009)

Projekte zu den ZS/EMES - Vorlesungen

  1. Fehlervorhersage-Algorithmen auf Basis der CUDA-API
    Team: Kornelius Kalnbach, Knut Müller
    Betreuer: Steffen Tschirpke und Siegmar Sommer
  2. Evaluierung/Implementierung von Monitoring-Schnittstellen in einem Betriebssystem
    Team: Frank Bicking, Michael Rinck, Martin Schröder
    Betreuer: Steffen Tschirpke und Siegmar Sommer
  3. Fehlertoleranz in Firewallsystemen durch Einsatz des Protokolls CARP
    Team: Enno Gröper, Alexander Mantei, Dominik Oepen
    Betreuer: Steffen Tschirpke und Siegmar Sommer
  4. Untersuchungen an gebündelten Netzwerk-Interfaces eines Rechner-Clusters
    Team: Michael Berlin, Robert Maier, Bert Münnich
    Betreuer: Steffen Tschirpke und Siegmar Sommer
  5. Availability Assessment of Net-Services in Institute for Informatics
    (nicht vergeben)
    Betreuer: Bratislav Milic
  6. Durchgangserkennung mit RFID
    Team: Antoniya Georgieva, Thomas Kuhlmeyer, David Menger
    Betreuer: Johannes Zapotoczky
  7. Visualisierung und Austausch von Positionen mit J2ME
    Team: Stefan Herkt, Karolina Mileszko, Joanna Rycko
    Betreuer: Johannes Zapotoczky
  8. Performanceanalyse von Web Service Interfaces
    Team: Martin Herzog, Khurram Irshad, Abdulhakim Kaya
    Betreuer: Johannes Zapotoczky
  9. Drahtlose Ortung in Sensornetzen
    Jan Birkholz, Julian Godesa, Stefan Keidel, Martin Werner
    Betreuer: Johannes Semmler
  10. OpenWRT: Monitoring von Verzögerungen bei WLAN
    (nicht vergeben)
    Betreuer: Johannes Semmler
  11. OpenWRT: Mobile Fremdortung mit WLAN
    Team: Philipp Kutin, Mirco Menze, Martin Schulze
    Betreuer: Johannes Semmler
  12. Ultraschall-Ortung
    Team: Steffen Heinze. Christian Kaptur, Jens Pöthig
    Betreuer: Peter Ibach
  13. SOA-Fehlerinjektion
    (nicht vergeben)
    Betreuer: Philipp Reinecke
  14. Autokonfigurierende, zuverlässige Dienste auf minimalen Systemen
    (nicht vergeben)
    Betreuer: Andreas Dittrich
  15. Ökonomie der Verfügbarkeit und Zuverlässigkeit
    Team: André Dautcourt, Claudia Ernst, Alexey Gratchev
    Betreuer: Prof. Miroslaw Malek
'Persönliche Werkzeuge